​24 мая в России отмечается праздник - День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия). 24 мая 2023

Ребята из первой школы пришли на праздник, где узнали, что наша страна много-много лет назад называлась Русью и жили в стране наши предки – славяне, т.е. славный народ.

Жили да были на Руси древние славяне!

Землю они пахали да урожай собирали, охотились, рыбу ловили, детей своих растили. А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать.

И тогда славянские князья Ростислав, Святополк и Коцел отправили к византийскому царю Михаилу послов с просьбой послать на землю русскую учителей, которые могли бы рассказать о книжных словах, их смысле, составить славянскую азбуку и научить народ писать и читать.

Царь отправил на Русь двух братьев - Кирилла и Мефодия.

Братья были родом из города Салоники (Греция), родились в богатой семье военнослужащего, они были талантливы и хорошо образованы.

Прибыли Кирилл и Мефодий, по поручению царя Византии, в Древнюю Русь и начали работать над созданием славянской азбуки. Целый год братья трудились над ней и вскоре славянский алфавит был готов. Его стали называть «Кириллицей» в честь одного из братьев.

Ребята узнали значения многих устаревших слов, которые уже не встречаются в речи, но есть в книгах. Поиграли с современными словами. Почувствовали себя древними писцами и нанесли на «глиняные» таблички свои письмена )))