Мелодии о Новом годе 20 декабря 2021

Все мы, независимо от возраста, ежегодно ждем новогодний праздник и продолжаем верить в то, что Новый год принесет нам удачу.

Под девизом "веры в новогодние чудеса" прошла последняя в уходящем году литературная гостиная в Арамильской Центральной городской библиотеке.

Гости библиотеки, любители литературы слушали красивую зимнюю музыку и вспоминали её историю. П.И.Чайковский "Танец феи Драже из балета «Щелкунчик»", Н. Римский-Корсаков полонез из оперы «Ночь перед Рождеством», В. Ребиков вальс из оперы «Елка» . Всем этим произведениям больше ста лет. Но они становятся только проникновеннее и звучат в 21 веке очень современно. Классика остаётся вне времени.

А некоторые факты многие и не знают. Например то, что текст популярной детской песенки - «В лесу родилась ёлочка», без которой сейчас не обходится ни один новогодний утренник, был написан поэтессой Раисой Кудашевой в 1903 году. Через несколько лет музыку к словам создал агроном Леонид Бекман. Он сочинил ее для своей маленькой дочки, а так как ученый не знал музыкальной грамоты, мелодию записала его жена.

А под вальс из кинофильма «Метель» (1964 г.) Георгия Свиридова захотелось сразу начать вальсировать.

Ну и конечно, вспомнили все литературные произведения, которые использовали композиторы. Гостиная получилась литературно-музыкальной.

Уже есть планы на 2022 год. Литература – слово женского рода. Весь год будет посвящён женской поэзии. До новых встреч в новом году!