Самый цитируемый из русских классиков! 23 ноября 2021

В череде славных юбилеев 2021 года особенно выделяется 200-летний юбилей со дня рождения Ф.М. Достоевского – великого русского писателя. Произведения Достоевского читают, перечитывают, переосмысливают уже 150 лет во всем мире.

Федор Михайлович прошел трудный жизненный путь: смертельный приговор, каторга, смерть брата и малолетних детей. Его романы, почти исповедь. Жизнь героев Достоевского необычайно сложная, исполненная противоречий. Читатели по-разному относятся к творчеству писателя, но единодушно называют его исключительным знатоком человеческой психики.

Что значит для нас Достоевский сегодня, когда мир так круто изменился? Об этом мы поговорили 11 ноября, в день рождения писателя, на Литературной гостиной в Центральной Библиотеке и продолжили разговор в библиотеке поселка Светлый 21 ноября, где участники Поэтических субботников с жаром высказывали свои впечатления о творчестве великого писателя.

Почему Достоевский великий писатель? На этот вопрос нельзя дать краткий ответ - слишком многогранен его талант.

Современники ценили Достоевского и в 21 веке Достоевского читают и спорят о нем и его творчестве.

Для тех, кто еще не читал Достоевского и для тех, кто готов перечитать – в библиотеках нашего города есть старые и новые издания произведений писателя.

Для активных пользователь Интернетпространства рекомендуем следующие сайты:

Сайт КУЛЬТУРА.РФ предлагает в рубрике ЛИТЕРАТУРА → БИОГРАФИИ ПИСАТЕЛЕЙ И КРИТИКОВ →ДОСТОЕВСКИЙ.

В подборке материалов не только биографический очерк, но и фильмы, спектакли по произведениям писателя, а так же, шесть лекций о творчестве писателя.

Ресурсы электронной Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина предлагают в подборке коллекций ПЕРСОНЫ коллекцию, приуроченную к 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. В нее вошли цифровые копии книг, архивных документов, изобразительных материалов и видеозаписей.