23 апреля Арамильская Центральная городская библиотека присоединилась к ежегодной акции «Библионочь», которая прошла в России уже в десятый раз. 27 апреля 2021

В 2021 году девиз акции - «Книга — путь к звездам» и все мероприятия посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

В 15:00 часов акция в библиотеке открылась обзором книг «Маленькие шаги в большую науку» и демонстрацией познавательных опытов. Ребята, занимающиеся в Центре детского творчества «ЮНТА» под руководством Моревой А.К. приняли активное участие в практической части. В опытах использовали воду, апельсины, яйцо, картофель, соль, батарейки, скрепки, монетки, воздушные шарики. Всё плавало, тонуло, всплывало, вертелось, лопалось, коптилось на огне свечи. Было «вау»! Книжную выставку сразу разобрали по домам! Родителям, видимо, дома тоже достанется!

В 19:00 часов к акции присоединились учащиеся 8 класса школы №1 со своим классным руководителем Н.И. Матвеевой. «Через тернии к звездам» - квиз-игра для молодежи. Вопросы в игре были достаточно сложные. Подростки узнали много новых интересных фактов связанных с наукой и космосом.

24 апреля эстафету акции Библионочь подхватила сельская библиотека поселка Светлый.

С 12:00 до 15:00 часов прошел марафон мастер-классов для детей. Ребята расписывали космические магниты, делали мягкую игрушку Амонг Ас и рисовали космические просторы.

«Поэтический звездопад» для взрослых начался в 18:00 часов. «Наблюдатели» звездопада не только читали поэзию русских и зарубежных классиков, но и сами пробовали сочинять! Буриме на космическую тему получились очень разными и интересными.

Завершился вечер мастер-классом «Наша вселенная» в технике эбру. Взрослые участники мастер-класса, как дети, радовались своим творческим работам.

В акции Библионочь-2021 приняли участие 65 человек.

Арамильская Центральная городская библиотека выражает благодарность своим партнерам: Детско-юношеской спортивной школе «Дельфин» в лице Л.Е. Сафиной и КДК «Виктория» в лице Д.Л. Михеевой!