Ёлка желаний 11 декабря 2023

В преддверии новогодних праздников Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» запускает Всероссийскую акцию «Ёлка желаний». Её цель – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Благодаря акции граждане, которые хотят совершить добрый поступок, могут найти тех, кто нуждается в помощи и исполнить их новогодние желания.

Акция реализуется с 2018 года на всей территории Российской Федерации и объединяет тысячи людей, готовых творить добрые дела. Ежегодно желания участников акции исполняют тысячи неравнодушных граждан: представители государственных учреждений, коммерческих организаций, частные лица. Каждый год к исполнению новогодних желаний детей присоединяется Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Для мечтателей

В текущем года акция пройдет с 15 ноября 2023 года по 28 февраля 2024 года. Заявки на участие в акции собираются централизованно через официальный сайт акции елкажеланий.рф.

В акции смогут принять участие:

  • Дети (от 3 до 17 лет включительно) с ограниченными возможностями здоровья;
  • Дети (от 3 до 17 лет включительно) с инвалидностью;
  • Дети (от 3 до 17 лет включительно) с состоянием здоровья, угрожающим жизни;
  • Дети-сироты и дети без попечения родителей (от 3 до 17 лет включительно);
  • Дети (от 3 до 17 лет включительно) из семей с доходом ниже прожиточного минимума;
  • Дети (от 3 до 17 лет включительно) из семей военнослужащих и (или) мобилизованных, принимающих либо принимавших участие в специальной военной операции;
  • Дети (от 3 до 17 лет включительно), проживающие и зарегистрированные на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

В акции предусмотрено три вида категорий желаний — материальные, нематериальные, подарок-сюрприз. Материальные желания включают в себя следующие категории: развивающие материалы и книги, товары для хобби, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и экипировку, детские и развивающие игрушки, одежду и наряды (костюмы). А нематериальные: роль (например, «я хочу стать машинистом поезда»); поездка (например, «я хочу побывать в Москве»); цель (например, «я мечтаю побывать на новогоднем шоу»); встреча (например, «я мечтаю встретиться с космонавтом»).

В рамках Акции также принимаются заявки на подарки - сюрпризы, где исполнитель самостоятельно выбирает подарок для мечтателя на основе предпочтений, интересов и хобби Мечтателя.

Для исполнителей (физических лиц)

В период с 5 декабря 2023 года каждый желающий может стать исполнителем детских желаний через официальный сайт акции елкажеланий.рф. У всех есть возможность подарить радость и волшебство тем, кто особенно сильно нуждается в помощи.

Для этого необходимо:

1. Зайти на сайт акции елкажеланий.рф до 31 января 2024 года;

2. В разделе виртуальной ёлки выбрать и настроить предлагаемые фильтры: регион, категория желания, диапазон суммы подарка;

3. Выбрать понравившуюся заявку и зарегистрироваться;

4. Исполнить желание самостоятельно или воспользоваться помощью организаторов акции (только для исполнения желаний детей, проживающих на территориях новых субъектов России) до 28 февраля 2024 года.


Для исполнителей (юридических лиц)

В период с 5 декабря 2023 год любая коммерческая или некоммерческая организация Российской Федерации может стать партнером акции.

Варианты участия:

  • 1.Онлайн-формат.
  • Исполнитель может принять участие в акции через виртуальную елку на сайте елкажеланий.рф: он сам определяет удобную для него сумму подарка и регион, в котором он готов реализовать желание участника, выбирает желание и исполняет его самостоятельно;
  • 2.Установка новогодней ели с фирменными открытками (желаниями) акции. Подбор и передача желаний происходит по заранее подобранным критериям (примерная стоимость желания, сложность, тематика, география проживания ребенка). Исполнители снимают желания с ели, выполняют регистрационные действия, получают контакты семьи и приступают к исполнению;
  • 3.Благотворительное пожертвование на стоимость подарка для исполнения желаний детей, проживающих на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, для организаций и лиц, которые не имеют возможности самостоятельного исполнения желания ребенка, проживающего в новых субъектах РФ.