День чтения 07 октября 2022

7 октября прошла восьмая областная акция «День чтения», организованная по инициативе Министерства культуры Свердловской области.

В этом году Акция приурочена к Году культурного наследия народов России и Году Д. Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области. Акция объединена общей темой «Культурный код» под девизом «Читай и созидай!».

Традиционно, библиотеки Арамильского городского округа приняли участие в акции.

В этот день библиотека Дворца культуры побывала в гостях у детского сада №3 "Родничок". Дети познакомились с биографией писателя и послушали отрывок из сказки "Серая шейка". Во второй половине дня гостями библиотеки стали первоклассники школы №4. Ребята читали «Серую шейку» и разгадывали кроссворд.


Сельская библиотека поселка Арамиль с учащимися 2 класса школы №3 и их классным руководителем Н.В. Пустоваловой, присоединились к акции "День чтения". Дети познакомились с биографией и творчеством писателя, послушав две сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка: "Сказка про Козявочку" и "Сказка про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост".

«Круг чтения вслух» - под таким названием прошла акция в Сельской библиотеке поселка Светлый. Произведение Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка» поочередно читали дети. Затем побеседовали о художественном смысле сказки, познакомились с биографией писателя по фотографиям из книги И. Дергачева «Д. Н. Мамин-Сибиряк: Личность. Творчество». Девиз акции 2022 года «Читай и созидай» пришелся как нельзя кстати. Дети создали панно, согласно сюжета сказки, применив две техники: оригами и аппликация.

Центральная библиотека в этот день стала площадкой для творческой встречи с писателем и поэтом Леонидом Заварзиным. Леонид Васильевич рассказал о себе, почитал свои стихи, в которых красной нитью проходит любовь к родным местам – город Пермь, река Кама. Река – вода, река – жизнь, мосты времени, скрепляющие два берега. А еще писатель поделился своими читательскими предпочтениями, рассказав за что любит роман Д. Дэфо «Приключения Робинзона Крузо» и роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита». На встречу пришли студенты первого курса Екатеринбургского техникума отраслевых технологий и сервиса. Молодые люди, только вступающие во взрослую жизнь, с интересом слушали писателя и задавали много вопросов.

День чтения-2022 – это пять новых встреч с читателями, пять новых открытий в мир книги для

детей и взрослых!