4 ноября — праздник согласия и примирения, день единения народа. 29 октября 2021

Праздник учреждён в память о событиях 1612 года, когда объединённое народное ополчение под предводительством сельского старосты Кузьмы Минина и князей Д. М. Пожарского и Д. Т. Трубецкого освободило Москву от польских интервентов.

Благодаря освобождению столицы в стране создались условия для восстановления государственной власти.

Участники народного ополчения проявили в сражениях за Москву массовый героизм, а их руководители — высокое полководческое мастерство, личную храбрость и способность идти на взаимные уступки ради спасения Отечества.

О событиях того времени можно узнать из романа М.Н. Загоскина «Юрий Милославский или русские в 1612 году». Роман имел блистательный успех и при жизни автора переиздавался восемь раз и был переведен на шесть европейских языков! Ни одно из сочинений великих современников Загоскина – Пушкина, Гоголя – не имело тогда подобного успеха. Читатели 19 века ценили роман за его живость, занимательность, теплоту чувств и талантливое бытописательство. Главный стимул поступков всех истинно русских героев Загоскина – патриотизм.

Предлагаем читателям 21 века познакомиться с электронной версией романа на сайте Президентской библиотеки или взять традиционную книгу в нашей библиотеке.