​Ю – «ЮНТА» 07 ноября 2020

Центр развития творчества детей и юношества «ЮНТА» («Юные таланты») было создано в 1980 году как Станция юных техников на базе школы No1. При станции ребята занимались мотоциклами и картингами, изучали фото дело, работал кружок технического моделирования и конструирования, девочки посещали занятия по вязанию. Со временем здесь было освоено много новых направлений обучения. Появился шахматный кружок, кружки резьбы по дереву, мягкой игрушки и резьбы по камню. В 1992 году станция юных техников стала называться Центром технического творчества учащихся. В духе времени одним из важнейших направлений обучения стала информатика и начально-техническое моделирование. В конце 1990-х годов к техническим и декоративно-прикладным кружкам Центра добавились спортивное (теннис), музыкально-драматическое и хореографическое направления.

Сейчас в Центре занимается более 300 детей по разным направлениям: художественное направление, хореографические и вокальные студии, студия декоративно-прикладного искусства, группы развивающего обучения для детей дошкольного возраста и традиционное техническое направление включает авиамоделизм и автомобильное дело.

Коллектив Центра «ЮНТА» старается сохранять традиции, сложившиеся за его сорокалетнюю историю. Одной из таких традиций стало проведение ежегодного итогового концерта и выставки «Мир увлечений», где дети и педагоги демонстрируют свои наиболее яркие достижения.

#АрамильОтАдоЯ #АрамильскаяЦентральнаяБиблиотека