ЧИТАЙ! НАЙДИ СВОЙ ПУТЬ К НАУКЕ! – под таким девизом прошла ежегодная областная акция «День чтения». 11 октября 2021

В этот раз акция посвящена Году науки и технологий в России.

Арамильская Центральная городская библиотека, как обычно, присоединилась к акции.

8 октября в читальном зале библиотеки прошли две встречи с интересными людьми нашего города.

В 12:00 часов с учащимися 8-В класса школы №1 беседовал ветеран Арамильского авиационного ремонтного завода (ААРЗ), полковник в отставке С.А. Маслов. Он рассказал о своем пути в авиастроение, о том какие знания и качества характера нужны будущему инженеру или рабочему – строителю крылатых машин. Сергей Александрович говорил ребятам о любви к Родине, о необходимости знать и уважать историю своей страны. Для себя Сергей Александрович определяет четыре составляющие счастья: родиться в хорошей стране, у хороших родителей, найти свое дело и верного спутника жизни. Сергей Александрович является автором двух книг и готова в электронном виде книга об истории ААРЗ. Читатели ждут выхода книги в традиционном бумажном издании, доступной для широкой аудитории.

День чтения в Центральной библиотеке продолжился встречей учащихся 11 класса школы №1 с ветеринарным врачом А.В. Курильщиковой. Александра Викторовна рассказала о трудных случаях в своей врачебной практике и показала инструменты, которые использует в работе.

И конечно, в День чтения нельзя без книг. Великолепная литература о животных таких известных авторов как Д. Хэрриот, М. Орсаг, В. Пажетнов, Д. Даррелл не оставит равнодушными ни взрослых, ни юных читателей.

В библиотеке Дворца культуры города Арамиль на День чтения пришли самые юные участники акции. Воспитанники детского сада №3 «Родничок», под руководством заведующей библиотекой Н.А. Поповой, сделали свой первый шаг в науку. На один день библиотека превратилась в библиолабораторию. Юные читатели с увлечением следили за демонстрацией познавательных опытов и пытались найти объяснение полученным результатам.

Ребята почувствовали себя волшебниками, которые могут творить чудо. Например, написать секретное послание, которое никто не сможет прочесть или создать извержение вулкана.

Оказывается, физика и химия – это очень увлекательные науки.

Все дети обладают богатой фантазией, и каждый может стать изобретателем, нужно только много читать, развивать свое воображение, а книги всегда в этом помогут.

Заведующей сельской библиотекой поселка Арамиль Х.М. Петраш выступила в роли научного руководителя для своих молодых читателей. Участники кружка «Эрудит» провели опыты с бумагой, выступили с докладами и познакомились с книгами, представленными на выставке «Шаг в науку».

День чтения в библиотеках города прошел эмоционально, занимательно, познавательно! Первый шаг в науку сделан!