Литературная гостиная открывает двери. 28 сентября 2021

23 сентября в Арамильской Центральной городской библиотеке открылся новый сезон встреч в Литературной гостиной.

Пролетело жаркое лето – любимое время года Александра Кушнера. Ныне здравствующему классику русской и советской поэзии 14 сентября исполнилось 85 лет.

Его стихи описывают предметный мир, частную человеческую жизнь, родной Петербург-Ленинград. В творчестве Кушнера нет советской патетики, официальных тем: великие стройки,освоение целины… За это поэт не раз подвергался критике. Стихам Александра Кушнера

свойственна скромность и читать их надо неторопливо – в соответствии с тем, как автор раскрывает окружающий мир.

Знаменитое стихотворение «Времена не выбирают, в них живут и умирают» стало для многих важной позицией которая заключается в том, чтобы не терять любовь к жизни ни при каких обстоятельствах. По словам Александра Семеновича, смысл жизни заключен в самой жизни, в

возможности жить, не смотря ни на какие трудности.

В интервью для журнала «Этажи» Александр Семенович говорит: «Поэт должен быть точен. Нельзя допускать случайные, сомнительные, а главное, необязательные вещи в стихах. Стремлюсь к абсолютной точности воспроизведения всей жизни и своего отношения к ней. Одно неточное слово может погубить стихотворение». И действительно, на большом творческом пути Александр Кушнер не допустил фальши и притворства, поэтому его стихи всегда читают с удовольствием!

Литературная гостиная приглашает всех любителей поэзии присоединиться к радости знакомства с творчеством отечественных поэтов. Следующая встреча состоится 12 октября и посвящена будет столетнему юбилею поэта-фронтовика Сергея Орлова.