Русская Гжель. Синяя сказка. 07 февраля 2024

Сегодня наша библиотека побывала в гостях у юных читателей из детского сада №3 "Родничок" под названием «Русская Гжель. Синяя сказка».

Мероприятие началось со сказки кукольного театра «Сказочная гжель», которую разыграли сотрудники детского сада. Дети словно попали в мини-театр и с интересом слушали о том, как зарождался русский промысел.
Освоить искусство гжельского рисунка невозможно без знакомства с историей этого древнего народного промысла. Русский живописец Б.М.Кустодиев говорил, что гжельские чайники и чашки цветут «колдовскими синими цветами». Ценность гжельского фарфора в том, что он неповторим и очень декоративен. Изделия гжели украшают цветы, листья или целые букеты и гирлянды цветов. Об этом и не только, узнали дети, познакомившись с историей развития гжельского прикладного творчества.
Ребятам была представлена выставка керамических изделий, они познакомились с книгами «Русские художественные промыслы» энциклопедия «Аванта» и «Народное искусство. Художественные промыслы СССР», где узнали интересные факты, например то, что кистями разной величины гжельцы создают гамму до 30 оттенков синевы и другие познавательные моменты.
В завершении нашей встречи дети на мгновение сами стали гжельскими мастерами и раскрасили посуду.