В защиту чтения книг! 28 января 2021

#АрамильскаяЦентральнаяБиблиотека

#ОКнигахАрамиль

Уважаемые не любители чтения книг, предлагаем вашему вниманию фрагмент из книги Марко Магрини «Мозг. Инструкция пользователя», выпущенная московским издательством «АСТ» в 2019 году в серии «Научпоп для всех».

Чтение. Интернет совершил исторический переворот в распространении информации и создал невиданные возможности для получения знаний, информация стала доступной для всех практически в бесконечном объеме. Однако у любого явления есть обратная сторона – в сети можно найти невиданные возможности для развлечений.

В 2008 году в ежемесячнике «The Atlantic» была опубликована статья «Делает ли Google нас глупее?». Писатель Николас Карр поднял тему, которая вызывает беспокойство у многих. Гипотезы о том, что гиперссылки в интернете рассеивают внимание и подавляют способность концентрироваться, давно беспокоят специалистов.
Исследования механизмов формирования привычек и зависимостей показывают, что пластичность нейронных сетей не всегда оборачивается положительной стороной.
В книге «Пустышка. Что интернет делает с нашими мозгами» («The shallows: what the Internet is doing to our brains») Карр выразил мнение, что длительное и вдумчивое чтение становится гораздо менее привлекательным для людей, привыкших к постоянному перескакиванию со ссылки на ссылку.

А что об этом думает ваш мозг? Прочитал ли он за последние годы хотя бы парочку книг от корки до корки с увлечением? Или ему больше нравится скакать галопом по ссылкам, зависать в социальных сетях, иногда заглядывая в Википедию? Предлагаем задуматься…

Книга, в какой угодно форме, на бумаге или на экране ридера, способствует формированию архитектуры мышления, «медленных» мыслей.
Гипертекст в стиле Википедии способствует образованию быстрых ассоциаций между разными видами информации.

Книга, любая, несет отпечаток авторитета автора и издателя.

Гиперссылка, наоборот, предполагает умение делать выбор и оценку качества и надежности источников: неумение оценивать данные топит пользователя в ядовитом море фейковых новостей, фальшивых данных, которые уже доказали свою токсичность, отравив идеи демократии и проникнув в мир международной дипломатии.

Стратегия, расширяющая границы разума, весьма проста и состоит всего из трех пунктов: читать, читать, читать.

Чтение полезно для синапсов, как в детстве, так и в пожилом возрасте.

Полная версия новенькой бумажной книги ждет своего читателя на абонементе Центральной библиотеки!