​Н – «Надежда» - поисковый отряд 05 ноября 2020

Основателем поискового движения в Арамильском городском округе является учитель физики, директор музея Арамильской школы № 4 Новоселова Маргарита Семеновна.

В 1996 году на базе музея Арамильской средней школы № 4 формируется поисковый отряд. Имя ему дали «Надежда». С 1996 по 2004 года руководитель отряда - Галкина Лидия Валентиновна.

С 2005 года отряд возглавила Коваляк Татьяна Валерьевна.

В 1998 году состоялся первый выезд отряда «Надежда» в составе восьми человек. Отряд выехал в поисковую экспедицию город-герой Волгоград (Сталинград). Работали совместно с отрядом «Альфа» (Свердловская область,

В районе хутора Селиваново из болотистой местности бойцами отрядов Свердловской области было поднято и перезахоронено с воинскими и духовными почестями останки 138 бойцов РККА (рабочее крестьянской Красной Армии).

В 1999 году – Волгоградская область. За две недели работы были подняты и перезахоронены с воинским и духовными почестями останки 72 бойцов РККА, найдено два пустых медальона. Работая в архивах, были установлены имена наших земляков, которые погибли в Иловлицком районе, возле хутора Шохин. Они служили в составе 40-й гвардейской стрелковой дивизии. По приезду домой, бойцами отряда «Надежда» были найдены родственники, погибших земляков, которым сообщили о месте захоронения их погибших в годы Великой Отечественной войны родственников.

В последующие годы бойцами отряда «Надежда» были подняты и перезахоронены с останки 3082 бойцов РККА.

Ежегодно в июне и октябре представители отряда работали в архивах Министерства обороны РФ (г. Москва, г. Подольск, г. Санк-Петербург).

Несмотря на то, что с момента окончания Великой Отечественной войны прошло уже семьдесят пять лет, многие ее страницы так и остаются непрочитанными. Не все погибшие воины захоронены. До сих пор на местах боев находят безымянные останки бойцов, а многие семьи так и не узнали о судьбе своих близких. Поисковый отряд «Надежда» продолжает свою работу на полях сражений и в архивах Министерства обороны РФ.

#АрамильОтАдоЯ #АрамильскаяЦентральнаяБиблиотека