В – «Во власти золота» 29 октября 2020

В Арамили снимали три фильма.

Особенно ярко Арамиль видно в фильме «Во власти золота» 1957 года. Художественный фильм по мотивам произведений Д. Н. Мамина-Сибиряка снят режиссером Иваном Правовым по сценарию Ивана Правова и Юрия Хазановича.
Музыку к фильму написал Евгений Родыгин. В главных ролях снимались популярные в то время актеры Иван Переверзев, Инна Кмит, Виктор Чекмарев, Людмила Касьянова.
В начале фильма хорошо узнается Арамильский храм во имя Святой Троицы. Это исторический центр города на слиянии рек Арамилки и Исети. Напротив храма на левом берегу Исети есть гора Крестик, на которой снимали сцены «катания с горы» и «народные гуляния» (01.10-05.40 мин.).
В массовке снимались жители нашего города. На одном из кадров хорошо видно Зудихину Августу Ивановну.
Афанаскина Лариса Максимовна рассказала о том, как её мать снималась в этом эпизоде.
Катание на «тройках» снимали на льду Исети и в кадрах фильма видно, как лошади мчатся, выезжая на берег мимо одноэтажного здания нынешней Детской школы искусств (бывший дом учителя Гуськина И.Я., построенный в конце 19 века) и двухэтажного здания с вывесками «Трактир» и «Постоялый двор» (бывшая почтовая станция, а в середине 20 века в этом здании располагалось почтовое отделение и телефонный переговорный узел связи).
В 90-е годы 20 века здание было снесено, сейчас на его месте громоздится красный кирпичный недострой.
Старые домики Арамили не представляют большой художественной и исторической ценности, но так жалко, что они исчезают с лица города.

#АрамильскаяЦентральнаяБиблиотека #АрамильОтАдоЯ