Народный проект «Арамиль от А до Я» продолжает пополняться ассоциациями 29 сентября 2020

Г — «Гараж».

Старожилы помнят продуктовый магазин на улице 1-е Мая, 6. Почему магазин назвали «гараж», а потому что раньше там был действительно гараж «Городского потребительского общества» или в народе «Горпо». Стены здания выложены из простого плитняка (природного камня), раньше часто используемого для постройки технических сооружений. Сегодня бывший магазин «гараж» оправдывает свое былое название — в нем располагается магазин автозапчастей.


Д — «Дельфин».

«Детско-юношеская спортивная школа «Дельфин» Открытие состоялось 30 июля 2014 года.


О — Обелиск.

Белый мраморный обелиск установлен в 1967 году с надписью: «Павшим в годы гражданской и Великой Отечественной воны». В 1919 году на церковном кладбище были похоронены красноармейцы М.С. Кубасов и А.П. Патрушев, жестоко убитые белогвардейцами. На могиле был поставлен деревянный памятник со звездой. Его два раза меняли, а к пятидесятилетию Октябрьской революции на народные деньги установили мраморный обелиск.


Ц — Церковь.

Первая церковь в Арамильской слободе была освящена в честь Рождества Христова, был в ней и придел в честь святителя Николая Чудотворца. Эта церковь упоминается уже в летописях 1680-1683 годов, то есть была построена одновременно с основанием Арамильской слободы. Арамильцы очень любили свою деревянную Христорождественскую церковь. Несколько раз в ней случались пожары, но люди каждый раз восстанавливали свою церковь, украшали ее.