Положение о конкурсе фотографий «Арамиль читающая» 31 марта 2020

1. Общие положения

Конкурс фотографий «КОНКУРС» (далее – Фотоконкурс) проводится в рамках традиционных мероприятий, посвященных празднованию Общероссийского Дня библиотек (27 мая) и в связи с 345-летием города Арамиль.

Организатор Фотоконкурса – МБУК «Арамильская Центральная городская библиотека».

Настоящее Положение представляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, претендующим на участие в Фотоконкурсе. Настоящее Положение публикуется в открытом доступе на официальном сайте МБУК «Арамильская Центральная городская библиотека» http://bibl.aramilgo.ru/, а также в социальных сетях.

Цели Фотоконкурса – популяризация в общественном сознании образа человека читающего, как символ духовного развития, а также любви и гордости за свой город и земляков.

Задачи Фотоконкурса:

-популяризация чтения и книги;

-развитие творческих способностей и эстетического вкуса, популяризация творческой деятельности;

-открытие новых имен и талантов в области фотоискусства.

2. Условия проведения фотоконкурса

В Фотоконкурсе могут участвовать профессиональные и непрофессиональные фотографы. Фотоконкурс проводится в двух номинациях: «Любительское фото» и «Профессиональное фото».

В каждой номинации от участника принимается не более 2 (двух) работ.

Допускается участие в конкурсе коллективов авторов, студий фотографии, редакций, а также других объединений и организаций.

Плата за участие в конкурсе не взимается, работы не рецензируются, работы остаются в распоряжении организаторов с правом некоммерческого использования для показа широкому кругу лиц.

3. Права и обязанности Участников и Организатора.

3.1. Участие в конкурсе подразумевает полное ознакомление и согласие Участников с данным Положением.

3.2.Публикуя фотографию для участия в конкурсе, Участник:

-подтверждает, что все авторские права на размещённую им фотографию принадлежат исключительно ему и использование этой фотографии при проведении конкурса не нарушает имущественных и/или неимущественных прав третьих лиц;

-дает согласие на опубликование данной фотографии на сайтах по выбору организаторов, с возможностью публикации в печатных тематических изданиях;

-обязуется содействовать в разрешении претензий третьих лиц в случае предъявления таких претензий к Организаторам конкурса в связи с опубликованием фотографии и в полном объеме возместить все убытки в случае выявления факта нарушения авторских прав;

-обязуется выступить в суде в качестве третьего лица на стороне ответчика в случае предъявления к Организатору конкурса третьими лицами иска, связанного с использованием опубликованной фотографии.

3.3.Организатор имеет право не допускать к участию в конкурсе фотографии, не соответствующие требованиям, без предоставления дополнительных объяснений.

3.4.Организатор имеет право отказать победителю конкурса в предоставлении приза, если он нарушил Положение о конкурсе, несвоевременно или неверно предоставил о себе необходимую информацию.

Участие в Фотоконкурсе означает согласие автора на дальнейшую возможную публикацию этих произведений на безгонорарной основе. При этом за авторами сохраняются авторские права, а также право публиковать и выставлять фотоработы. Фотографии, присланные на Фотоконкурс, могут быть отклонены от участия в Фотоконкурсе в следующих случаях:

- фотографии не соответствуют тематике конкурса;

- низкое художественное или техническое качество фотографий;

- фотографии, имеющие эротическую составляющую, а также фотографии, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной нетерпимости.

4. Порядок проведения фотоконкурса

Фотоконкурс проводится в период с 1 апреля 2020 года по 27 мая 2020 года по следующим этапам:

01.04.2020 - старт конкурса;

20.05.2020 - завершение приема работ, начало работы жюри;

21.05.2020 - завершение оценки членами жюри;

27.05.2020 - объявление результатов, награждение победителей.

5. Процедура подачи заявки

Для участия в Фотоконкурсе необходимо направить в оргкомитет по адресу электронной почты arambibl@yandex.ru (с указанием ФОТОКОНКУРС в теме сообщения) фотоработы в электронном виде.

Требования к фотоизображениям

- Фотографии должны быть выставлены в открытом профиле и в открытом доступе в социальных сетях ВКонтакте или Instagram. Работа должна в обязательном порядке содержать хэш-теги: #АрамильЧитающая , #АрамильскаяЦентральнаябиблиотека , #Арамиль345 , #ДеньБиблиотек2020 ;

- Для каждой фотографии, выставленной на конкурс, должны быть указаны автор и название, а также краткая история фото. В содержании электронного письма необходимо также указать контактные данные участника Фотоконкурса: ФИО автора, номер телефона, в какой номинации принимает участие каждая работа;

- Электронные фотоизображения должны быть в формате JPEG;

- Принимаются оригинальные фотоработы. Допускается обработка, аналогичная «лабораторной классической» – кадрирование, коррекция контраста и цвета, виньетирование. Исключаются какая-либо ретушь и фотомонтаж, наличие каких-либо подписей, рамок и символов на изображении;

- В случае выхода фоторабот в финал конкурса, их автор должен быть готов предоставить запрошенные организатором фотоизображения в высоком качестве для подготовки фотовыставки.

6. Процедура оценки

Экспертная оценка представленных на Фотоконкурс работ осуществляется конкурсной комиссией, состав которой формируется Оргкомитетом.

ОЦЕНИВАЕТСЯ:

1.ГРАН-ПРИ КОНКУРСА (лучшая фотография конкурса, независимо от категории);

2.1 место за фотографию в категории «Любительское фото»;

3.1 место за фотографию в категории «Профессиональное фото».

Конкурсная комиссия рассматривает представленные работы и определяет победителей. Награждение осуществляют Организаторы Фотоконкурса.

Жюри имеет право выдачи дополнительных поощрительных призов авторам фоторабот.

Для единообразного сравнения конкурсных работ выбраны следующие критерии оценки:

- соответствие теме конкурса;

- общее восприятие;

- художественный уровень произведения;

- оригинальность идеи и содержание работы;

- техническое качество изображения.

7. Итоги Фотоконкурса и награждение участников

По итогам Фотоконкурса определяется победитель в каждой номинации в соответствии с количеством набранных голосов. Победителям Фотоконкурса будут вручены ценные призы.

Призовой фонд формируется Оргкомитетом

Награждение победителей, а также выставка работ, принимающих участие в Фотоконкурсе, будут проходить в Арамильской Центральной городской библиотеке с мая по сентябрь 2020 года.