Камерная выставка "Мозаика" 02 октября 2013


Творчество – это не только приятное проведение времени, выплеск чувств и удовольствие от полученного результата, но и кропотливая работа, усталость, переживания и разочарование от неудач. Многим представляется жизнь художника, как некоторое вольное течение по волнам жизни, отсутствие труда, словно то, что выходит из-под их рук красиво и просто. И почему-то совсем никто не думает о том, чего стоят для творческой личности эти «красиво и просто». Ведь труд художника не виден, он скрыт от обывателя стенами, за которые мастер никого не допускает.

Моза́ика- декоративно-прикладное и монументальное искусство разных жанров, произведения которого подразумевают формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности (как правило — на плоскости) разноцветных камней,смальты, керамических плиток и других материалов. Мозаика искусство благородное. Оно возвышается над многими современными техниками, поскольку корнями уходит ко второй половине 4 тысячелетия до н. э. — времени, которым датированы постройки дворцов и храмов шумерских городов Месопотамии.

Темой мозаичных работ стала «Деревенька». Ведь образ деревни раскрывает в себе любовь к традициям, свободную гармоничную жизнь, единение с природой. Именно деревни хранят в себе культуру русской жизни. В живописи почти все художники обращаются к теме деревни. Среди них Саврасов Алексей Кондратьевич, Куинджи Архип Иванович, Верещагин Василий Васильевич и это ещё далеко не все.

Юные художники Отделения Изобразительных Искусств Детской школы искусств на год превратились в мозаичных мастеров, испытывая на себе сложности работы с такой непростой и очень трудоёмкой техникой. Правда попытка была пробной и всего лишь на бумаге, что, однако, совсем не сделала их работу проще. Поиски композиций, разработки цветовых эскизов и, самое главное выкладка, могут сломить и взрослого. Именно поэтому выставка имеет камерный характер - не все ребята смогли выдержать нагрузку и справиться с материалом, таким образом превратив выставку в персональную. На выставке Вы увидите работы Сергеевой Светланы, Ширяева Семёна, Грибановой Алёны, Антоновой Эвелины, Воронова Вячеслава, Голубевой Анастасии. Не зря говорят: мал золотник, да дорог. Для Детской школы искусств этот золотник действительно дорог, ведь когда в школе учатся такие ребята, значит, искусство будет только расцветать.

Выставка пройдёт с 13 октября по 13 ноября 2013 года. Открытие состоится 13 октября в 14 часов в Арамильской Центральной городской  библиотеке  по адресу ул. Ленина, 2Г. Ждём Вас!

Банных Евгений Александрович,

преподаватель академического рисунка и живописи.