У камелька. Новогоднее сказочное чаепитие 16 декабря 2018

Проходите и садитесь к печке.
А чтоб вой трубы
Не беспокоил сердце.
Я вам сказку расскажу сейчас.
Ксения Некрасова.

В Центральной библиотеке открыта шестая выставка авторской куклы и сувенирной продукции на тему «Новогоднее сказочное чаепитие». Каждый экспонат связан со сказкой, в которой обязательно проходит торжественное пиршество или чаепитие.

Знаковым атрибутом новогоднего вернисажа является камин. Вот уже шестой год с 2012 года он традиционное украшение читального зала на Новый год.

На камине уютно расположилась «Алиса в стране чудес» — авторская кукла выполнена в смешанной технике Людмилой Мануйловой — мастером по куклам из города Екатеринбурга.

Центральное место отведено работам мастеров Уральской Ассоциации Художников по куклам, Вере Кузнецовой из города Арамиль и Татьяне Бондарчук из города Кургана. Из сказки «Щелкунчик или мышиный король» Тэодора Амадэя Гофмана вы можете увидеть главную героиню, Мари с Щелкунчиком — авторская кукла Веры Кузнецовой. Как в книге Свена Нурдквиста «Рождество в домике Петсона» здесь сидит в чайнике кот Финдус, а рядом с ним расположились Джинглики по сказке Олега Роя «Лучший день в году» — это текстильные куклы Татьяны Бондарчук — она уже не первый год радует нас своим творчеством.

Сергей Аксаков «Аленький цветочек», Геннадий Цыферов «Как лягушки пили чай», Александр Милн «Винни — Пух», Чарльз Диккенс «Рождественская ёлка», Михаил Зощенко «Елка» и много других сказок стоят вблизи двух самоваров.

В самом центре стоит Самовар, увешанный сушками — это символ темы выставки «Новогоднее сказочное чаепитие».

У второго самовара выставлены работы центра «Юнта» созданные под руководством Алёны Моревой — они не первый год участвуют и каждый раз соблюдают тему.

Герои книжки «Школа Снеговиков» Андрея Усачева — три снеговика, пьющие чай и празднующие новый год — работы Анастасии Гурфановой, Снежаны Кузнецовой и Патричии Тимон. Как в сказке Анни Шмидт «Хлебный человечек» — живет во всех пирожках и булочках и в каждом хлебушке, он глава стола, без него чаепитие просто не состоялось бы — работа Екатерины Крохолевой. Рядом «дорогие гости» куклы нянюшки — работы Кристины Лейер, Димы Суханова, Элины Баженовой и других учеников центра «Юнта».

Сувенирная продукция, которую вы можете приобрести в качестве новогодних подарков для своих родных и близких: «сапог для подарка» и кружечки в технике «холодная деколь» — Светланы Федоровны — директора магазина «Лавочка мадмуазель Аннет», имбирные вкусные пряники, пряничные домики и ёлочки — работы Ларисы Елисеевой г. Екатеринбург, домовята, рождественские звезды, ангел, лошадки — работы учеников центра «Юнта», домашние вязанные тапочки — это ручная работа Ольги Мелентьевой и Веры Елисеевой из города Арамиль.

Пианино украшено чудо—деревьями, увешанными новогодними ёлочными игрушками ручной работы: мухоморами, свинками, яблочками и вязанными мешочками — сделанными руками Веры Кузнецовой и Надежды Свободиной из г. Екатеринбурга.

Картины объединяющие новогоднюю выставку «У камелька», созданы Татьяной Бажиной — директором кинотеатра «Панорама» в технике Энкаустика, так-же продаются.

Посетить выставку вы сможете до 14 января 2019 года. Выражаем благодарность всем участникам выставки «У камелька», желаем вам вдохновения, интересных идей и поздравляем вас с наступающим Новым годом!