Встреча двух клубов. Сысерть – Арамиль 25 ноября 2018

Нарушив законы физики,
Поэзия нас свела.
Два добрых соседа-округа
Творчеством обняла.
Т. Мальцева

22 ноября в Арамильскую Центральную городскую библиотеку приехали в гости литераторы Сысертского литературного клуба «Открытие» на встречу с «Литературной гостиной».

Так получилось, что два близких соседа, родившиеся практически в одно время (клуб в Сысерти основан в 2004, клуб в Арамили в 2003 году), увлеченные одной нескончаемой темой – литературным творчеством, были не знакомы, конечно кое-что друг о друге слышали, а даже что-то читали. И чтобы исправить такую оплошность состоялась эта познавательная встреча в гостеприимной библиотеке, где нас всех принимала хозяйка – директор Арамильской библиотеки Ирина Владимировна Пряникова.

Нас ждала увлекательная литературно-познавательная игра «Время читать Тургенева», организованная Леонидом Васильевичем Заварзиным (многим знакомым по литературным страничкам печатавшихся в конце на рубеже ХХ-XIX веков в газете «Маяк», а также как автора сказов). Общий счет по очкам оказался равным, по 16. И все же на общем фоне как самый эрудированный выделился один из членов клуба «Литературная гостиная» Павел Фёдорович Бартель.

Уже за чашечкой чая гости и хозяева познакомились поближе. Присутствующие по очереди представляли свое творчество. Каждый автор и исполнитель песен – настолько интересен, что и двух часов мало, чтобы всех послушать, как каждый того заслуживают. Двумя-тремя стихами поэты донесли самое важное, что хотели бы рассказать о себе. Слушали забавные истории из жизни. Так Геннадий Петрович Шляпников поделился воспоминаниями о своих пернатых друзьях-попугаях, о трудовых буднях судьи, ведь по долгу службы в Арамили в советские времена его даже знали больше, чем в Сысерти.

Так совпало, что в Арамильскую библиотеку пришла Галина Сергеевна Вертиполох впервые представить свое творчество перед коллегами по перу. Оказалось, что она родом из Брянской области, землячка Надежды Никифоровны Гусевой, члена «Литературной гостиной» и клуба «Открытие». Это единственная участница, которая издала уже 16 авторских сборников.

Не обошлось и без песен под гитару. Евгений Кожин из Октябрьского душевно исполнил песни о своем селе, а Наталья Русина из посёлка Светлый подхватила инициативу, исполнив свою песню о дружбе. Ольга Щипунова из села Ключи закончила душевную встречу, спев из репертуара Софии Ротару.

Текст и фото: Людмила Аверкиева, руководитель литературного клуба "Открытие".