Солнечная система 11 октября 2018

С 4 по 10 октября во всех уголках России и не только, прошла Всемирная неделя космоса.

Немного из истории. 6 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций провозгласила Всемирную неделю космоса в качестве ежегодного праздника. Это событие будет отмечаться каждый год, с 4 по 10 октября. Выбор даты был основан на двух важных датах в истории космонавтики: запуск первого искусственного спутника Земли, Спутник-1, которое состоялось 4 октября, 1957 года и подписание договора по космосу 10 октября 1967 года. Всемирная неделя космоса — это крупнейшее ежегодное мероприятие в мире.

Все лето сотрудники библиотеки и волонтеры готовили планеты солнечной системы из папье — маше. Руководствуясь подсказками Веры Кузнецовой — главного библиографа учреждения, Анна Молданова — методист и помощники: Алина Герляйн, Виолетта Хабибулина, Анастасия Гайнулина и Анжелика Черных создавали планеты.

В октябре месяце мы наконец-то приготовили всё к выставке, и приняли участие во Всемирной неделе космоса, создав на детском абонементе «Солнечную систему» и небольшую выставку книг по Астрономии.

На выставке, каждый желающий мог подробнее познакомиться с планетами, узнать их особенности, выбрать для себя понравившуюся книгу и увидеть нашу «Солнечную систему».

Неделя космоса — теперь и у нас в Центральной библиотеке, стала памятным событием. Выражаем огромную благодарность всем волонтерам, за помощь в создании планет.